В прошлом году значительно выросли объемы рефинансирования ипотеки. Снижение процентных ставок сделало перекредитование выгодным для заемщиков. Однако была одна категория клиентов банков, которым рефинансирование не одобряли, даже если до сих пор они аккуратно выплачивали ипотеку. Это семьи, использовавшие на погашение ипотеки материнский капитал.

Большинство банков не готово было работать с такими заемщиками. Причина заключается в правилах использования материнской выплаты.

Условие использования материнского капитала предполагает выделение долей в собственности в квартире детям. При этом банки при выдаче кредита, как правило, не идут на то, чтобы сразу наделить детей правом в собственности на залоговую квартиру. Поэтому родители составляют нотариально заверенное обязательство выделить детям собственность после полного погашения кредита.

При рефинансировании ипотеки новый банк-кредитор полностью погашает ипотечный кредит, взятый семьей в первом банке, а значит, семья должна исполнить данное обязательство и выделить доли в собственности на квартиру детям. После этого потребуется получить согласие органов опеки на рефинансирование.

Инструкция: Как выделить доли в квартире по материнскому капиталу

Именно из-за этого многие банки отказывались рефинансировать такие кредиты. Возможность сократить платежи по ипотеке после того, как ставки на ипотечном рынке снизились, оказалась для семей, использовавших материнский капитал, закрыта.

В настоящий момент подготовлено постановление правительства, которое вносит изменения в правила использования материнского капитала.

Как только оно будет принято, семьи, направившие материнский капитал на первый взнос по ипотеке или частично погасившие с его помощью взятый кредит, смогут получить рефинансирование. Начнет действовать норма, согласно которой оформить квартиру в общую собственность родителей и детей нужно будет через 6 месяцев после полного погашения ипотеки. Нововведение позволит семье перекредитоваться, снизив ставку по действующей ипотеке. При этом получать разрешение органов опеки и попечительства на рефинансирование не потребуется.

Документ проходит экспертизу, она продлится до 31 марта этого года, после чего он должен быть принят.