Процентные ставки по ипотеке, указанные в рекламе, могут отличаться от тех, по которым заемщику в итоге одобрят кредит. Для привлечения клиентов банки указывают в рекламе самые низкие ставки, действующие в настоящий момент. На практике получить кредит по такой ставке можно, только выполнив ряд условий. Они могут значительно отличаться в зависимости от банка.

За что банки готовы давать скидки клиентам?

Размер ставки по ипотеке зависит не только от уровня ключевой ставки ЦБ, но и от того, какие затраты несет банк при выдаче кредита (например, на зарплату специалистов), и от уровня риска невозврата выданных денег. Поэтому там, где этот риск ниже, банки готовы снижать ставку по ипотеке.

Например, привилегии при выдаче кредита имеют зарплатные клиенты банков. Их доходы кредитной организации известны, и ей проще спрогнозировать, сможет ли клиент аккуратно вносить платежи по ипотеке.

Кому еще банки готовы давать скидки на ставку по ипотеке?

  • Качественным заемщикам с положительной кредитной историей. В последнее время обострилась борьба банков за качественных заемщиков. Банки хотят видеть их в числе своих клиентов и готовы за это предоставлять им особые условия кредитования. Появились предложения банков, где ставки для клиентов с положительной кредитной историей меньше базовых на 1,5%. Если заемщик всю свою жизнь вовремя расплачивался по кредитам, риск выдачи ему ипотеки снижен.
  • Тем, кто готов быстро выйти на сделку. В начале 2021 года клиенты подолгу выбирали квартиры, ажиотаж, присутствовавший на рынке жилья осенью прошлого года, спал и ничто больше не стимулировало заемщиков быстрее определяться с выбором и брать кредит. В результате в банках появилась скидка за подписание договора в течение 31 дня с момента одобрения ипотеки.
  • Покупателям квартир в домах застройщиков, получивших проектное финансирование на строительство дома в этом же банке. На рынке сегодня есть ставки 0,1% и даже 0,07% по совместной программе банка и застройщика. Такую скидку к процентной ставке можно получить, если вы покупаете квартиру в доме, который строится на кредит, выданный в этом же банке. В таком случае банк предоставляет застройщику скидку, которую строительная компания имеет право использовать по своему усмотрению. Она может с ее помощью снизить проценты по собственному кредиту, взятому на строительство, или предоставить скидку по ипотеке покупателям. В последнем случае застройщик получает возможность повысить спрос в отдельных жилых комплексах. Такая скидка на процентную ставку обычно предоставляется на ограниченный срок, как правило, на период строительства дома. А после его завершения возвращается к базовой. Если это льготная ипотека, после завершения срока действия скидки ставка по кредиту составит 6,5%.
  • Тем, кто подает заявку на ипотеку онлайн. У ряда банков предусмотрена скидка на процентную ставку при условии, что заявку на ипотеку клиент подавал онлайн. В таком случае с ним не работал сотрудник в офисе банка. Кроме того, с помощью такой скидки банки стимулируют клиентов переходить на предоставление документов онлайн.