Уже в ближайшее время у участников программы семейной ипотеки появится возможность купить в кредит по сниженной ставке дом за городом, земельный участок или получить заем на строительство. Минфин подготовил изменения в правила выдачи семейной ипотеки. Программу, которая до сих пор действовала только при покупке квартир в строящихся или готовых новостройках в городе, распространяют на загородный рынок.

«Мы надеемся, что в скором времени начнем выдавать кредиты на новых условиях», — рассказал на XIX Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» заместитель директора департамента финансовой политики министерства финансов Алексей Яковлев.

Участниками программы могут стать семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй или следующий ребенок. Максимальная ставка, по которой можно получить кредит, составляет 6%. Условия семейной ипотеки можно посмотреть здесь

Процентная ставка по этой программе будет не самой низкой из действующих сейчас на загородном рынке. В прошлом году здесь заработала сельская ипотека со ставкой до 3% годовых (при условии страхования кредит можно получить под 2,7%). Тем не менее она должна оказаться востребованной. Сельская ипотека распространяется не на все территории и содержит целый ряд ограничений, поэтому подходит не всем.

Кроме того, по словам Алексея Яковлева, в начале апреля во втором чтении Госдума может принять закон, распространяющий на загородный рынок еще одну новую меру государственной поддержки – выплату многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.